Durant mes deux années en ULIS école, j’ai utilisé « Réussir son entrée en grammaire CE1 » des éditions Retz dont j’ai été très satisfaite. A chaque séquence, j’essayais de trouver un ou plusieurs ateliers plus ludiques afin d’approfondir la notion travaillée avec mes élèves. Pour cela, de nombreux blogs proposent des ateliers au top! Lorsqu’il a fallu travailler sur le genre féminin ou masculin, j’ai crée un petit atelier en plus de ceux que j’ai trouvés. Je vous propose donc dans cet article le loto des genres.
Compétences: Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. Maitriser les notions de féminin et masculin.
Objectifs:
- Repérer les noms féminins et les noms masculins
- Utiliser les termes « féminin » et « masculin »
- Comprendre que c’est le déterminant qui indique le genre du nom
Déroulement: Les règles sont les mêmes que celles d’un loto classique.
Chaque élève a une planche avec huit cases: les types de nom et le genre.
- Nom d’animal (féminin-masculin)
- Nom de lieu (féminin-masculin)
- Nom de chose (féminin-masculin)
- Nom de personne (féminin-masculin)
Chacun son tour, un élève pioche une étiquette indiquant un nom. Il la lit à voix haute. Il regarde s’il est possible de la déposer sur une des cases de sa planche. Il explique pourquoi il pose le nom pioché sur la case choisie (« J’ai pioché « éléphant ». Je peux la poser sur la case « nom d’animal-masculin » car c’est un animal et on dit UN éléphant donc c’est masculin »). Si ce n’est pas le cas, les autres élèves ont la possibilité de « voler » cette étiquette. Pour cela, le premier qui trouve la case qui correspond en justifiant gagne cette dernière.
Le premier élève ayant rempli sa planche gagne.
Voici l’atelier: Atelier loto des noms masculin:féminin
Allez hop, à vos plastifieuses ! 🙂
Maitresse Fanny
Super idée je l’imprimerai quand je serai à cette notion 😘 merci
J'aimeJ'aime
C’est chouette de savoir que tu vas l’utiliser dans ta classe ! 😁
J'aimeJ'aime
Oui je trouve que c’est une super idée
J'aimeJ'aime
Merci 😉
J'aimeJ'aime
J adore🤗
Merci pour ce super atelier.je l imprime de suite.
J'aimeJ'aime
Chouette ! 😃 Merci 😊
J'aimeJ'aime
Génial aussi cette activité, le même type serait faisable avec le nombre des mots (singulier pluriel ), à songer !!
J'aimeJ'aime
Ahah, je vais y penser ! 😉
J'aimeJ'aime
Merci pour ce jeu. Je recherche toujours des activités ludiques sur les notions vues en classe et ça va plaire aux élèves j’en suis sûre !
J'aimeJ'aime
C’est pour cette raison que j’ai crée ce jeu! Revoir certaines notions vues en classe de façon ludique. 🙂 Contente que ça puisse servir à d’autres.
Maitresse Fanny
J'aimeJ'aime